Как выбрать подвесные светильники для кафе?

Свет играет решающую роль, когда нужно расставить акценты в интерьере. Мягкий, теплый свет, струящийся из окон, привлекает клиентов лучше любой вывески. Ведь они приходят сюда и за комфортной атмосферой. Выбирая светильники для кафе, опирайтесь в первую очередь не на цену, а на требуемый уровень освещенности в самом ресторанчике или баре.

Светильники для кафе или значимость света

Оцените количество окон (естественных источников света). Если заведение располагается в подвале (полуподвале) ламп потребуется намного больше обычного. Проследите, чтобы дальние углы освещались в достаточной степени. Многие ценят отдаленные столики за уединенность, но посетитель должен суметь самостоятельно прочесть меню без помощи официанта. Ближе ко второй половине дня хороший, умеренный свет пригодится независимо от расположения самого кафе.

Банкетный и средний зал

Для пышных банкетов обычно выбирают крупные залы, в которых уместно будет установить в центре хрустальную люстру и светильники (подвесные или настенные) по всему периметру. Лучше соблюдать единый стиль и придерживаться равномерной установки конструкций. Темные углы и пятна способны омрачить атмосферу праздника.

Средние залы используют для разных целей. Часто из нескольких таких и состоят пабы. Здесь хорошо смотрятся подвесные люстры, дизайнеры избегают крупных объектов стремясь подсвечивать каждый столик в отдельности. Заведения в стиле «village» становятся особенно модными в последнее время. Их ценят за мягкое, приятное освещение, исходящее из-под абажуров в стиле ретро. Выбирайте спокойные цветовые решения конструкции таких ламп, потому что сам интерьер предполагает большое количество пестрых деталей, не переборщите.

Барная стойка

Независимо от других частей интерьера стойка освещается всегда. Обособленно выделяется или столешница с напитками позади бармена или сама рабочая поверхность. В первом случае используются споты или мощное светодиодное освещение, во втором — регулируемые подвесные лампы на длинных ножках.